С Днем Пионерии!
Немного истории⬇️
📌Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Эта идея не была новой. В Российской империи в начале XX века появились первые скаутские организации по подобию объединений в Великобритании. В 1917-м, до революции, скаутами в России называли себя около 50 тыс. детей и подростков.
➡️Чуждое новой власти детское объединение в 1919-м расформировали, а на его базе руководство молодой страны решило создать собственную организацию. Заместитель наркома, педагог и идейный вдохновитель движения Надежда Крупская сформулировала установку пионерской организации: «Быть пионером — значит принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать».
➡️Иннокентий Жуков, один из идеологов скаутизма в России, предложил оставить старый скаутский девиз «Будь готов!» и назвать новую детскую организацию «пионерской». Из скаутизма также заимствовали разделение участников на отряды, институт вожатых, различные традиции и символику. Например, скауты носили зеленые галстуки, а пионеры стали носить красные.
➡️У пионерской организации появился собственный гимн — «Марш юных пионеров». Тот самый, где первые строки «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих». Песню написали пианист Сергей Кайдан-Дёшкин и поэт Александр Жаров
☝️Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.
➡️В Москве 19 мая отмечают День детского движения города.
➡️В современной России существует несколько сотен детских общественных организаций. На базе крупнейшей из них — Российского движения школьников (РДШ) — в 2022-м создали новое Российское движение детей и молодежи (РДДМ). Участники первого съезда выбрали название «Движение первых».
#МинобразованияЧувашии
#НавигаторыДетстваЧувашии