🚑🏥В предверии праздника "Дня работников скорой помощи" активисты школы совместно с Советником директора по воспитанию Никитиной Н.Г. посетили "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи".

☝️Уже много лет подряд День работников скорой помощи в России и в странах бывшего СССР отмечается 28 апреля.

📌Современная разветвленная медицинская сеть, состоящая из десятков бригад, связанных друг с другом, начиналась скромно, с двух карет. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. Причем на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских – пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

📌В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19. Работники скорой помощи выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу – они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ. День работников скорой помощи официально утвердили 28 апреля 2020 года.

#МинобразованияЧувашии
#НавигаторыДетстваЧувашии